Saltar al contenido
Basetime

Diferencia horaria entre São Paulo y Berlin

Berlin va ahora mismo 5 horas por delante de São Paulo. La mejor franja de trabajo compartida es 12:00–15:00 UTC, con 3 horas. La tabla de abajo pone las horas una al lado de la otra.

São Paulo
trabaja con →
Berlin
São Paulotu jornada
09:00–18:00 local
Berlinsu jornada
08:00–17:00 local
En comúnlos dos trabajando
3h
12:00–15:00 UTC
09:00–12:00 en São Paulo 14:00–17:00 en Berlin
000306091215182124
10:08–10:53 São Paulo 15:08–15:53 Berlin
Horario laboral

Las convenciones nacionales son lo predeterminado y la cifra que publicamos. Cámbialas aquí para tu propia respuesta: el gráfico, la franja y el archivo de calendario van detrás.

São Paulo 09:00 – 18:00 9 h
Berlin 08:00 – 17:00 9 h
3hen común
justo, Viable si el puesto es sobre todo asíncrono. Protege esa franja para lo que importa. Mejor franja 12:00–15:00 UTC.
Los dos días, hora a hora Una columna por hora, ambas ciudades en el mismo instante. Donde coinciden las dos franjas verdes es cuando los dos podéis estar trabajando.
São Paulo
Berlin

09:00 São Paulo Trabajando = 14:00 Berlin Trabajando

Durmiendo Despierto Trabajando Ambos trabajando 3 h · 09:00–12:00 São Paulo · 14:00–17:00 Berlin

Toca cualquier hora para verla en ambas ciudades.

Hora por hora
São PauloBerlin
00:00 05:00
01:00 06:00
02:00 07:00
03:00 08:00
04:00 09:00
05:00 10:00
06:00 11:00
07:00 12:00
08:00 13:00
09:00 14:00 los dos trabajando
10:00 15:00 los dos trabajando
11:00 16:00 los dos trabajando
12:00 17:00
13:00 18:00
14:00 19:00
15:00 20:00
16:00 21:00
17:00 22:00
18:00 23:00
19:00 00:00
20:00 01:00
21:00 02:00
22:00 03:00
23:00 04:00

La diferencia se ajusta automáticamente al horario de verano tanto en São Paulo como en Berlin.

Los nombres de las ciudades se muestran en inglés: no existe una fuente libre y fiable de nombres de ciudades en español, y preferimos no inventarlos.

Sources and last check

Times, offsets and sun positions on this page are computed live from the IANA timezone database and the NOAA solar algorithm, so they do not depend on the review dates below.

Working hours and weekend days for 55 countries
Source: Published national labour conventions and government working-hours guidance. Last checked, reviewed every 12 months.
Not covered:A national convention, not any given employer. Countries not listed fall back to a nine-to-five, Monday to Friday default, and pages say so rather than implying we checked.

FAQ

¿Cuántas horas hay entre São Paulo y Berlin?

Berlin va 5 horas por delante de São Paulo (+5 horas).

¿Cuál es el mejor momento para una reunión?

Sobre las 12:00–15:00 UTC, cuando las dos jornadas coinciden: São Paulo trabaja 09:00–18:00 y Berlin trabaja 08:00–17:00, cada uno en su hora local.